11.01.2019

HandWerker 2019

Die 29. Handwerkerausstellung findet am 26. und 27. Januar 2019 in den Messehallen statt. Auch in diesem Jahr beteiligen sich zahlreiche Innungsbetriebe am Gemeinschaftsstand der Kreishandwerkerschaft Cottbus/Spree-Neiße und der Handwerkskammer Cottbus. Die beliebten Wettbewerbe der Fleischerinnung Brandenburg Süd sowie der Lausitzer und Spreewälder Bäcker- und Konditoren-Innung werden ebenfalls durchgeführt. Die Besucher können sich beim Brot- und Knackerwettbewerb beteiligen, währen bei der Wurst- und Brotprüfung sowie dem Wettbewerb "Handwerkstorten" eine Fachjury urteilt.

Folgende Innungen und Betriebe sind bei der HandWerker 2019 dabei:

Fleischerinnung Brandenburg Süd  vertreten durch:

Fleischerei & Partyservice Schwella GbR            

Hausschlachterei Dirk Bennewit

Verdie GmbH Turnow                     

Gläserne Wurstküche mit Unterstützung vom

Oberstufenzentrum II des Landkreises Spree-Neiße

 

Lausitzer und Spreewälder Bäcker und Konditoren- Innung vertreten durch:

Konditorei Fuchs

Bäckerei Merschank       

BIO- Bäckerei Schmidt

Gläserne Backstube mit Unterstützung vom 

BÄKO Ost

DEBAG Deutsche

Dresdner Mühlen

 

Bauinnung Cottbus/ Spree-Neiße-Kreis vertreten durch:

IK Bau Ingo Krüger

Galle Service GmbH & Co.KG                         

Sauer & Pabel Baugeschäft GmbH    

Schaefer/Schulz GmbH                                                 

Terpe -Bau GmbH

Krautz Bau GmbH

 

Metallbauer-Innung Cottbus vertreten durch:

Metallbau Mathias Beil

Erhard Merkel

Böhme Montage- und Handelsgesellschaft mbH

unterstützt durch:

Handelshof Cottbus GmbH

 

Innung Sanitär-, Heizungs-, Klima und Klempnertechnik Cottbus vertreten durch:

Carsten Matthieu

Claus Richter GbR

 

Steinmetz- und Steinbildhauer-Innung Cottbus vertreten durch:

Maik Brunzel

Grabmale & Natursteinarbeiten Karl Petitjean

 

Schneiderinnung Cottbus vertreten durch:

Schneiderin V. Bonhage                        

Carola Buder     

Kay Duschka                             

Herrenschneidermeisterin Petra Höwt

Schneiderei Sabine Mildner    

Schneiderei Christa Mudra

Herrenschneidermeisterin Sigrid Nabuda 

Monika Richter

Korbmacherin Silke Gröschke     

 

Schornsteinfeger- Innung Cottbus

 

Dachdecker- Innung Cottbus vertreten durch:

Lecher-Daecher GmbH                                   

SPREMDACH GmbH                                      

Dachdeckermeister Hartmut Fort                     

Dachdeckermeister-Betrieb Geschwister Mroos GbR

Folgende Industriepartner werden durch die Betriebe vertreten:

Benders Dachstein GmbH                               

CREATON AG                                             

Dörken GmbH & Co. KG                             

Enke-Werk, Johannes Enke GmbH & Co. KG    

Icopal GmbH                                         

Paul Bauder GmbH & Co.                               

Theo Förch GmbH & Co. KG                                    

Triflex GmbH & Co. KG                                

VELUX GmbH                                           

Wienerberger GmbH                                     

Dachdecker-Einkauf Massen/Finsterwalde

Zweigniederlassung der Dachdecker-Einkauf Ost eG

mh Baustoffe GmbH

 unterstützt durch:

Prefa GmbH

Innung der Kachelofen- und Kaminbauerhandwerks Land Brandenburg vertreten durch:

Torsten Dix                                                  

Mario Fiebow

Jörg Friedow                                                  

Steffen Marko           

                        

Tischlerinnung Cottbus vertreten durch:

Holzbau Guben GmbH                          

Erdmann GmbH

Woidtow-Holzbau-GmbH

 

Versorgungswerk im Bezirk der Kreishandwerkerschaft Cottbus

und der Innungen des Handwerks in der Lausitz e.V vertreten durch:

Tischlerei Guntram Bialas  

SIGNAL/IDUNA                

Kreishandwerkerschaft Cottbus/ Spree- Neiße

Handwerkskammer Cottbus

Innungskrankenkasse Brandenburg und Berlin, Regionaldirektion Brandenburg

ILB InvestitionsBank des Landes Brandenburg

 
// Übersicht //