22.01.2018

28. Handwerkermesse

Am 27. und 28. Januar findet von 10 - 18 Uhr die 28. Handwerkermesse in den Messehallen Cottbus statt. Traditionell gibt es am Samstag um 11 Uhr die Brotprüfung und den Brotwettbewerb "Brot der Lausitz". Um 14.30 Uhr wird im Wettbewerb der beste Napfkuchen und Königskuchen der Lausitzer und Spreewälder Bäcker- und Konditoren-Innung gewählt. Die Fleischerinnung Brandenburg-Süd führt am Sonntag um 10 Uhr die öffentliche Wurstprüfung durch. Um 15 Uhr können alle Besucher am Knackerwettbewerb teilnehmen.

Folgende Innungsbetriebe präsentieren sich 2018 auf der Messe:

Fleischerinnung Brandenburg Süd
vertreten durch:

- Fleischerei & Partyservice Schwella GbR 
- Gläserne Wurstküche mit Unterstützung von
Oberstufenzentrum II des Landkreises Spree-Neiße   

Lausitzer und Spreewälder Bäcker und Konditoren- Innung
vertreten durch

- Bäckerei Merschank                                                                      
- BIO- Bäckerei Schmidt 
- Gläserne Backstube mit Unterstützung von
Oberstufenzentrum II des Landkreises Spree-Neiße                                                                     

Steinmetz- und Steinbildhauer-Innung Cottbus                                   
vertreten durch:

- Grabmale & Natursteinarbeiten Karl Petitjean 
- Grabmale Maik Brunzel                      

Bauinnung Cottbus/ Spree-Neiße-Kreis                                        
vertreten durch:

- Galle Service GmbH & Co.KG                          
- Krautz Bau GmbH
- IK Bau Ingo Krüger 
- Sauer & Pabel
- Schaefer/Schulz GmbH 
- Terpe -Bau GmbH

Metallbauer-Innung Cottbus
vertreten durch:

- Metallbau Mathias Beil                                                  
- Schmiedemeister Erhard Merkel                                                                          
unterstützt durch:                                                                    

- Handelshof Finsterwalde/ NL Cottbus                                           

Schornsteinfeger- Innung Cottbus                                                              

Innung Sanitär-, Heizungs-, Klima und Klempnertechnik Cottbus   
vertreten durch:

- Claus Richter GbR, Klempnerei u. Installation

Maler- und Lackiererinnung Cottbus                                                        
vertreten durch:

- Malermeisterbetrieb GmbH, Roland & Jürgen Gehrmann                           
- KLS Malerbetrieb e. K.
- Malerfirma Timo Laschke
- Klaus Ondratscheck
- Frank Teige
- Uwe Woschech
 

Schneiderinnung Cottbus                                 
vertreten durch:

- Schneidein V. Bonhage
- Carola´s Molli Moden   
- Kay Duschka     
- Herrenschneidermeisterin Petra Höwt     
- Schneiderei Sabine Mildner
- Christa Mudra
- Herrenschneidemeisterin Sigrid Nabuda
- Rommari, Marina Opitz
- Monika Richter   

Innung der Kachelofen- und Kaminbauerhandwerks Land Brandenburg    
vertreten durch:

- Torsten Dix
- Mario Fiebow
- Jörg Friedow
- Steffen Marko

Dachdecker- Innung Cottbus                 
vertreten durch:

- Lecher-Daecher GmbH 
- SPREMDACH GmbH         
- Dachdeckermeister Hartmut Fort      
- Dachdeckermeister-Betrieb, Geschwister Mroos GbR
- Siegfried Rößler DDM

Folgende Industriepartner werden durch die Betriebe vertreten:
CREATON AG                                             www.creaton.de
Dachziegelwerke Nelskamp GmbH              www.nelskamp.de
Dörken GmbH & Co. KG                             www.doerken.de
Erlus AG                                                        www.erlus.de
Paul Bauder GmbH & Co.                            www.bauder.de
Theo Förch GmbH & Co. KG                       www.foerch.de
Triflex GmbH & Co. KG                               www.triflex.de
Wienerberger GmbH                                     www.wienerberger.de
VELUX GmbH                                             www.velux.de

Tischlerinnung Cottbus
vertreten durch:

- Holzbau Guben GmbH, Matthias Jordan                                  
- HOLZFUCHS, Woidtow-Holzbau-GmbH

Gold- und Silberschmiedeinnung Land Brandenburg
vertreten durch:

- Werner Bullrich 
- F.F. Sack Juwelier GmbH

Zentralverband der Deutschen Goldschmiede, Silberschmiede und Juweliere e.V. Ausstellung Junge Cellini 2017

 Graveur-Innung der Länder Brandenburg, Sachsen-Anhalt und Mecklenburg-Vorpommern
vertreten durch:

 - Neubauer-Gravuren

Versorgungswerk im Bezirk der Kreishandwerkerschaft Cottbus und der Innungen des Handwerks in der Lausitz e.V.
vertreten durch:

- Tischlerei Guntram Bialas                                                                     

 SIGNAL/IDUNA                                                                                                   

 Kreishandwerkerschaft Cottbus/ Spree- Neiße                                        

 Handwerkskammer Cottbus                                                                            

Innungskrankenkasse Brandenburg und Berlin, Regionaldirektion Brandenburg

ILB - InvestitionsBank des Landes Brandenburg                                                

 

// Übersicht // nächste Seite